Комедийный боевик «The Last Mercenary» выходит на Netflix

Премьера картины, над которой работала кинокомпания Apple Tree Vision, состоится 30 июля.

Сегодня на международной онлайн-платформе Netflix состоится премьера комедийного боевика «The Last Mercenary» («Последний наемник») режиссера Дэвида Шарона с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Преимущественно картина снималась в Киеве, а также в Париже. За производство отвечала международная компания Apple Tree Vision (одним из создателей которой выступает Star Media). Продюсерами картины выступили Влад Ряшин, Жан-Шарль Леви и Олиас Барко.

В центре сюжета бывший агент французской секретной службы, который вынужден прервать «пенсию» и срочно вернуться во Францию: его сына необоснованно обвиняют в незаконной торговле оружием и наркотиками. Герою в исполнении Ван Дамма предстоит не только спасти сына, но и разобраться в запутанном клубке политических интриг на самом высоком уровне.

Одна из сложных и интересных задач, которая стояла перед украинской командой во время производства, – превратить украинскую столицу в Париж. Для того, чтобы зритель не заметил «подмены», создатели уделяли огромное внимание мельчайшим деталям. «Над фильмом работал украинский художник-постановщик, проделав колоссальную работу. Понимая значимость мельчайших деталей, он очень ответственно подошел к созданию макетов декораций, и каждый такой макет тщательно обсуждался с режиссером и нашими французскими партнерами», – рассказывает Влад Ряшин, президент Star Media.

Несмотря на то, что начало съемочного периода в Киеве совпало с локдауном, украинская столица оказалась готова к производству масштабного международного проекта. Благодаря содействию cо стороны городской администрации группа сумела воплотить все творческие замыслы, а строгий антиковидный протокол, разработанный совместно с Netflix, помог сохранить здоровую обстановку на протяжении всего съемочного периода. 

Главная звезда картины, голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм, был впечатлен работой украинской команды, которая сделала все, чтобы он чувствовал себя комфортно: согласно райдеру актера, в его номере, в отеле даже установили велосипедную дорожку. Своими впечатлениями от работы над проектом Жан-Клод Ван Дамм поделился в своем видеоблоге:

Не последнюю роль в том, что местом съемок картины Netflix выбрал именно Киев, сыграли рибейты. «Система рибейтов,  которая  внедрялась в течение нескольких лет, наконец заработала и уже принесла первые результаты. Картина «The Last Mercenary» – это только первый проект, и наш опыт в ее создании доказывает, что теперь привлечь иностранных кинопроизводителей в Украину будет реальнее. У нас есть много талантливых специалистов и огромный творческий потенциал, а рибейты – бонус, благодаря которому Украина окончательно закрепилась на мировой карте кинопроизводства», – рассказывает Влад Ряшин.

Смотрите премьеру комедийного боевика «The Last Mercenary» на Netflix с 30 июля.

THE LAST MERCENARY

Жанр: комедийный боевик
Хронометраж: 90 минут

Режиссер: Девид Шарон (David Charhon)

Оператор-постановщик: Тьерри Арбогаст (Thierry Arbogast)
Художник-постановщик: Иван Левченко

Оригинальный сценарий: Девид Шарон (David Charhon)

Продюсеры от кинокомпании Apple Tree: Влад Ряшин, Жан-Шарль Леви и Олиас Барко

Продюсер по международным проектам Apple Tree: Рита Гребенчикова

В ролях: Jean-Claude Van Damme, Alban Ivanov, Assa Sylla, Samir Decazza, Patrick Timsit, Eric Judor and Miou-Miou