
Стив Джобс — уникальная личность XX и XXI века. Своим умением управлять другими людьми он создал культ своей личности. Вы можете ненавидеть Стива, можете любить его, но вы обязательно слышали о нем и о его компании Apple. Его слова и фразы цитируют в интернете, и во время выступлений его фотографии узнают даже самые маленькие дети. Он — яркое воплощение культа личности.
В 2013 году киноделы ощущали влияние Стива Джобса на мир и выпустили фильм «Джобс: Империя соблазна» (это не порно фильм, если вы подумали) в главной роли с Эштоном Катчером (Кучером, Кутчером…не важно). Сказать, что данная работа не стала венцом кинопроизводства, значит иметь прекрасное чувство юмора. Фильм был плох, был плох кастинг, игра актеров, стиль повествования, сценарий, а многие значимые моменты жизни Стива попросту не были показаны. Зрители остались недовольны, Стив Джобс пару раз «перевернулся» в могиле, картина номинировалась на премию «Золотая малина», а Эштон был приглашен главным инженером в компанию Lenovo. На этом и закончили.
В 2015 году кинокомпания Universal, продолжая ставить абсолютные рекорды по кассовым сборам за год, выпускает фильм «Стив Джобс». Цель картины — показать Стива немного с другой стороны, рассказать о моментах, которые были упущены в прошлой экранизации и создать фильм, на который можно будет молиться, который можно будет советовать подругам в спа-салоне после парочки селфи на их айфон. Для этого были приглашены следующие мастера своего дела: режиссер Дэнни Бойл («Пляж», «На игле», «28 дней спустя», «Транс», «Милионер из трущоб»), сценарист Аарон Соркин («Человек который изменил все», хороший сериал «Служба новостей», «Социальная сеть»), главный актер Майкл Фассбендер («Прометей», «Фрэнк», «12 лет рабства», «Кредо Ассасина», «Люди-икс: дни минувшего будущего») и актеры второго плана Сет Роген («Соседи: на тропе войны», «Интервью»), Кейт Уинслет («Вечное сияние чистого разума», «Титаник»), Джефф Дэниелс («Служба новостей», «Тупой и еще тупее») и Майкл Стулбарг (отличный сериал «Подпольная империя»).
Серьезно, согласны? Что же могло пойти не так и испортить всю картину. Пожалуй, только звезды или очень плохая идея для самого фильма.
К счастью, звезды были благосклонны, а идея фильма оказалась не такой уж и заезженной, как это казалось на стадии производства картины. Так, зритель не увидит простого повествования о жизни и смерти Стива Джобса, мы не увидим стандартной формы кинофильма.
Дэнни Бойл совершил нечто более интересное — весь фильм мы следим за подготовкой к трём самым значимым презентациям Стива Джобса и его компаний Apple и nExt. Уже из самих диалогов героев и приемов «рваного» монтажа режиссера мы узнаем собственно сюжет картины. Герои о чем-то спорят, о чем-то откровенничают и расставляют факты на «свои места». Неизменной остаётся схема каждой показанной подготовки.
Стив поочередно общается с каждым из персонажей Сета Рогена, Кейт Уинслет, Джеффом Дэниелсом и Майкла Стулбарга. И если при первом знакомстве нас ждут больше споры о презентации, то уже во втором и третьем «акте» данной картины мы узнаем больше о личных проблемах героев, их внутренние конфликты и разногласия. Каждый герой от акта к акту изменяется как внешне (кто-то становиться значительно старее, кто-то полнеет или надевает очки), так и внутренне. Создатели картины отлично показали именно эволюцию характеров персонажей. Каждому из них уделено достаточно времени, чтобы увидеть этих людей со сторон, которые пока не были показаны в фильмах или опубликованы в книгах. Как пример, стоит отметить персонажа Сета Рогена — Стива Возниака. Если в реальной жизни этот добрый толстячок и пальцем никого не мог задеть и любил больше копаться в новых технологиях, вместо того, чтобы скандалить и давать интервью, то в фильме он показан как герой-скандалист, который всегда отстаивает свои и чужие права.
Правда, именно в оригинальном стиле повествования и кроется главный минус картины — она не понятна тем, кто не знает идеально всю историю Стива Джобса, кто не поймет «пасхалки» в виде голых ног, кто не знает идеально имя и должность каждого персонажа в фильме. Именно поэтому фильм рекомендуется просмотреть после прочтения хотя-бы одной книги о жизни Стива Джобса. Поверьте, в ином случае, вы мало что поймете в фильме, а значит и будете больше разочарованы, нежели удовлетворены.
Второе, что выделяет «Стива Джобса» среди конкурентов — динамика. Стиль картины очень напоминает прошлогоднего «Бёрдмена», герои также постоянно находятся в движении, сюжет повествуется только через диалоги персонажей, а сами эти персонажи пытаются создать непрерывное ощущение одного цельного фильма, одного цельного диалога. В данной картине нас ждет примерно такой же стиль: быстрый, динамичный и свежий. Правда, приемом «одного дубля» фильм не обзавелся (как это было у «Бёрдмена»), зато картина дарит зрителю невероятные и оригинальные находки в монтаже. Вершиной фильма я бы назвал диалог между персонажами Фасбендера и Дэниелса во втором акте. Динамика происходящего, нарастающий конфликт, игра и эмоции актеров, классическая музыка симфонического оркестра на заднем плане — все идеально. Только ради одной этой сцены стоит потратить немного денег и посмотреть фильм.
Нам подарили оригинальный биографический фильм, который совсем не похож на собратьев по цеху. Я не фанат Стива Джобса, но я прочел книгу о его жизни, и его методы я считаю аморальными и низкими, его хамство — раздражает, но я не спорю с тем, что этот человек был мастером своего дела. Он был выдающимся манипулятором. Он был выдающимся дирижером. Данная картина пересказывает нам события в формате, который мы не видели ранее. Она пересказывает нам все то же, что мы и так знаем, но под другим углом. В общем-то, как всегда и делает Apple. Старое и давно знакомое — под другим «соусом». Как обычно и делал Стив Джобс.
Приятного просмотра и только хорошего кино!
8 из 10
