
У студии «Disney» сейчас очень много проектов в разработке, они штампуют фильмы направо и налево. Выкупили «Pixar», не так давно выкупили «LucasFilm» за просто невероятные деньги. Такое ощущение, что они просто рубят бабло на всем, чем только можно.
Но, тем не менее, проекты студии, на самом деле, получаются очень хорошие, в основном. Этот же фильм – вроде как и детский, но в нем поднимаются очень серьезные вопросы. Пусть он и похож на сказку, но есть научные обоснования и проработка деталей.
Никогда не был фанатом Джорджа Клуни как актера, а его фильмы, где он выступал в качестве режиссера, вообще не люблю. Тут же он гармонично вписывается в происходящее. Похожее ощущение у меня было с фильмом с его участием «Гравитация». Бриттани Робертсон мне знакома по нескольким фильмам и, как минимум, по трем сериалам, что я смотрел, а именно: Жизнь непредсказуема / Life Unexpected, Тайный Круг / The Secret Circle (спин-офф Дневников Вампира) и Под Куполом / Under the Dome (по роману Стивена Кинга). Выглядит она, как совсем юная особь женского пола, а на самом деле уже взрослая тётка 25-ти лет. Но мордашка симпатичная, спору нет. А главного антигероя играет Хью Лори. Для меня это был приятный сюрприз, давно уже не видел в серьезной роли бывшего доктора Хауса.
Сюжет фильма мне понравился, пускай он и немного сказочный, хотя тут дело не столько в том, что он (сюжет) действительно такой, сколько в том, что это все-таки Дисней. Именно поэтому тут снимается много детей, что никак не портит картину. Местами, правда, казалось, что смотришь детскую версию «Терминатора», причем, очень смешную версию. А когда идут в ход большие пушки, немного напоминает «Людей в черном». Присутствие веселых моментов никак не отменяет серьезную идею фильма: наш мир катится к чертям, и человечество само себя убивает, так же, как и все вокруг. Именно эту проблему пытаются решить герои фильма. Во течении кинопроизведения их ждет масса приключений: путешествие в параллельный мир, встречи с роботами и другими последствиями технического прогресса. Реализация всего этого — классная, фантазию создателей просто бомбануло.
В общем, фильм заслуживает внимания зрителей любых возрастов, а если кассовые сборы себя оправдают (думаю так и будет), то мы увидим не один фильм-продолжение.
Моя оценка — 7 из 10.
