
Твит рецензия: Последовательность Алексея Федорченко радует. Вот только как быть, когда книги Дениса Осокина закончатся?
Сюжет: Четверо
друзей — поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист — юные
максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и
надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки
с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения
Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше
Аннушке, расстрелы и беременности — все переплавилось и сплелось!
Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком наша История. Но пока герои живут Грядущим и Любовью…
В мире Федорченко и Осокина жить интересно, необычно и при этом узнаваемо. В этот раз соавторы отправляют нас в прошлое, которое уже многие хотят забыть, представляя его в ярких красках и героях эпохи. Опять и снова Федорченко заигрывает со зрителем. Надпись «По реальным событиям» только усиливает эту игру. Вот только насколько реальность и фантазия Оскокина расходятся? Этот вопрос к внимательным или дотошным зрителям.
Фильм удивительно раскрывает дух советской эпохи. Именно того времени, которое смогло родить авангардистов — людей с открытыми помыслами, стремлениями и искренне верующих в свои идеалы. Эти люди откровенно могли идти по головам, идти вперед, обязательно реализуя поставленную цель. Иногда идеалы затмевают глаза и невозможно заметить, что от твоих действий страдают люди. Ничего не важно, главное быть ангелом своего дела.
За несуразностью команды и задания скрывается множество проблем советского государства, советской действительности. Тонко, но очень-очень точно, авторы намечают проблему взаимоотношений между мужчиной и женщиной, о невозможности взаимоотношений в данной реальности.
Любовь, и это страшно, в советской республике — очень дикое чувство. Либо она сгорела в горниле революции, либо уже формальность, либо уже просто не нужна. И в канве фильма это чувство не может победить зло, время и рок.
Описание противостояния народов севера и советских идеалистов-авангардистов изображается не в привычной жесткой манере, а скорее в манере добрых фильмов, поставленных по роману пьяницы Филимона Купера. Все добрые, старающиеся друг друга понять и принять. Вот только мировая проблема накрывает всех действующих лиц — противоборствующие лагеря не слышат друг друга.
У «Ангелов революции» очень необычная структура. Вроде бы используют академические методы. Простое и обычное знакомство с командой, ставшее классикой после «Семи самураев». Погружение в мифологию места действия, игра со сновидениями и метафорами. Привычные методы. Главное отличие — их собрали вместе и очень удачно используют. Смешать столь разные приёмы в одно произведение под силу только авангардистам. Вот так авторы еще раз выделяет своих героев.
Основным оружием авангардиста всегда был и есть юмор и провокация, во всех их проявлениях. Федорченко черпает у них вдохновение. Его фильм и есть комедия-провокация. Она смешит, пугает и что-то прогнозирует.
«Ангелов революции» нужно смотреть обязательно самому. Как и любое произведение авангардистов.

Издатель cineast.com.ua.
Член спілка кінокритиків України
Організатор: Бардак. Фестиваль короткометражного незалежного українського кіно
