Фантастические твари обитают за стеной
Китайская стена строилась больше тысячи лет, и естественно, история обросла ворохом легенд. Одну из них решил поведать режиссер Чжан Имоу в фильме «Великая стена». Во главе толпы китайских актеров в пестром облачении, щеголяет мастер стрельбы из лука Мэтт Деймон в образе наемника Уильяма с незадачливым другом Перо (Педро Паскаль). На стену они попали случайно, поскольку даже не подозревали о ее существовании. Да и откуда — с холмов в округе громадное сооружение не проглядывается. Герои шли за черным порохом, который, поговаривают, способен произвести революцию в военном ремесле.
Имоу не претендует на историческую точность. Вместо этого он рассказывает сказку о монстрах, которые каждые 60 лет появляются под стеной. Они пытаются добраться до города и съесть все, что попадется под лапы. Чудовища не способны напугать тех, кто хоть раз в жизни видел фильмы с их участием: слюна капает с рядов заостренных зубов, лапы способны разорвать на мелкие кусочки, длинные хвосты, как у драконов, сбивают с ног. Смертоносные монстры подбираются к стене в одном месте — там, где дислоцированы основные силы армии.
Почему гады наступают именно с такой периодичностью и когда они убираются восвояси — неизвестно. Да и зачем зрителю об этом знать, если можно любоваться красочными постановками боев: под громкий бой барабанов воины тайного ордена метают огненные шары в разъяренных чудищ, китаянки прыгают с тарзанки вниз, протыкая гадов копьями, Мэт Деймон выкалывает глаза огромным ящерицам и получает репутацию сокрушителя тварей. Главный герой сразу же проникается необъяснимой симпатией к местным и рьяно бросается на амбразуру.
Самый дорогой фильм Китая строится нехитрым способом. Сказка о победе добра над злом завернута в красочные постановки, чтобы не было скучно смотреть. Вроде бы все на месте: драки, предательство, прощение, даже намек на любовь. Но в совокупности компоненты не работают, уступая место исключительно экшену. Неординарных ходов в картине не предусмотрено, разве что есть невероятно красивая, хоть и банальная сцена прощания воинов с павшим генералом, когда в воздух взмыли тысячи белых небесных фонарей.
«Великая стена» — американский блокбастер с азиатским духом, только без летающих повсюду персонажей. Деймон, Паскаль и Дефо не выделяются на фоне остальных героев, сыгранных китайскими актерами. Они играют за одну команду, не делясь на местных и зарубежных звезд. Наравне с американцами смотрелись и Цзин Тянь, как командующая Журавлиными войсками, и Энди Лау в роли Военного советника.
Благодаря тому, что по задумке Баллард-Дефо пребывает на стене уже четверть века и научил своему языку некоторых аборигенов, Уильям и Перо не чувствуют дисконекта с охранной системой сооружения. Так и фильм Чжана Имоу рассчитан на аудиторию его страны. Китайские кинозалы будут заполнены, но на то, что подобное явление произойдет в других регионах мира, я бы не поставила. Слишком это простая и предсказуемая история, в конце которой не хочется воскликнуть 哇!

PR Manager у Odesa International Film Festival
PR Manager у Українська Кіноакадемія
Co-founder у Polotno