1

15.01.2015

16:42

Денис Куклин

Все номинанты на премию «Оскар» 2015 года


Все номинанты на премию Американской киноакадемии. Церемония вручения состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля. У нас уже будет 23 февраля.

Лучший фильм

Снайпер (American Sniper)
Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Отрочество (Boyhood)
Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Игра в имитацию (The Imitation Game)
Сельма (Selma)
Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)
Одержимость (Whiplash)

Лучший режиссёр

Алехандро Гонсалес Иньярриту Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Ричард Линклейтер Отрочество (Boyhood)
Беннетт Миллер Охотник на лис (Foxcatcher)
Уэс Андерсон Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Мортен Тильдум Игра в имитацию (The Imitation Game)

Лучший актёр

Стив Карелл Охотник на лис (Foxcatcher)
Брэдли Купер Снайпер (American Sniper)
Бенедикт Камбербэтч Игра в имитацию (The Imitation Game)
Майкл Китон Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Эдди Редмэйн Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)

Лучшая актриса

Марион Котийяр Два дня, одна ночь (Deux jours, une nuit)
Фелисити Джонс Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)
Джулианна Мур Всё ещё Элис (Still Alice)
Розамунд Пайк Исчезнувшая (Gone Girl)
Риз Уизерспун Дикая (Wild)

Лучший адаптированный сценарий

Джейсон Холл Снайпер (American Sniper)
Грэм Мур Игра в имитацию (The Imitation Game)
Пол Томас Андерсон Врожденный порок (Inherent Vice)
Энтони МакКартен Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)
Дэмьен Шазелл Одержимость (Whiplash)

Лучший оригинальный сценарий

Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис мл., Армандо Бо Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Ричард Линклейтер Отрочество (Boyhood)
Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман Охотник на лис (Foxcatcher)
Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Дэн Гилрой Стрингер (Nightcrawler)

Лучший актёр второго плана

Роберт Дювалл Судья (The Judge)
Итан Хоук Отрочество (Boyhood)
Эдвард Нортон Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Марк Руффало Охотник на лис (Foxcatcher)
Дж.К. Симмонс Одержимость (Whiplash)

Лучшая актриса второго плана

Патриция Аркетт Отрочество (Boyhood)
Лора Дерн Дикая (Wild)
Кира Найтли Игра в имитацию (The Imitation Game)
Эмма Стоун Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Мэрил Стрип Чем дальше в лес... (Into the Woods)

Лучший полнометражный мультфильм

Город героев (Big Hero 6)
Семейка монстров (The Boxtrolls)
Как приручить дракона 2 (How to Train Your Dragon 2)
Песнь моря (Song of the Sea)
Сказание о принцессе Кагуя (The Tale of the Princess Kaguya)

Лучший оператор

Эммануэль Любецки Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Роберт Д. Йоумен Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Рышард Ленчевский, Лукаш Зал Ида (Ida)
Дик Поуп Уильям Тёрнер (Mr. Turner)
Роджер Дикинс Несломленный (Unbroken)

Лучшие костюмы

Milena Canonero Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Mark Bridges Врожденный порок (Inherent Vice)
Colleen Atwood Чем дальше в лес... (Into the Woods)
Anna B. Sheppard and Jane Clive Малефисента (Maleficent)
Jacqueline Durran Уильям Тёрнер (Mr. Turner)

Лучший документальный фильм

CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Лучший короткометражный документальный фильм

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Лучший монтаж

Joel Cox и Gary D. Roach Снайпер (American Sniper)
Sandra Adair Отрочество (Boyhood)
Barney Pilling Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
William Goldenberg Игра в имитацию (The Imitation Game)
Tom Cross Одержимость (Whiplash)

Лучший фильм на иностранном языке

Ида (Ida, Польша) Павел Павликовски
Левиафан (Россия) Андрей Звягинцев
Мандарины (Mandariinid, Эстония) Заза Урушадзе
Тимбукту (Timbuktu, Мавритания) Абдеррахман Сиссако
Дикие истории (Relatos salvajes, Аргентина) Дамиан Сифрон

Лучший грим и причёски

Bill Corso, Dennis Liddiard Охотник на лис (Foxcatcher)
Frances Hannon, Mark Coulier Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White Стражи галактики (Guardians of the Galaxy)

Лучшая музыка

Александр Депла Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Александр Депла Игра в имитацию (The Imitation Game)
Ханс Циммер Интерстеллар (Interstellar)
Гари Ершон Уильям Тёрнер (Mr. Turner)
Йохан Йоханнссон Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)

Лучшая песня

"Everything Is Awesome" из Лего. Фильм (The Lego Movie)
"Glory" из Сельма (Selma)
"Grateful" из За кулисами (Beyond the Lights)
"I'm Not Gonna Miss You" from Glen Campbell: I'll Be Me
"Lost Stars" from Хоть раз в жизни (Begin again)

Лучший художник постановщик

Adam Stockhausen, Anna Pinnock Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald Игра в имитацию (The Imitation Game)
Nathan Crowley, Gary Fettis Интерстеллар (Interstellar)
Dennis Gassner, Anna Pinnock Чем дальше в лес... (Into the Woods)
Suzie Davies, Charlotte Watts Уильям Тёрнер (Mr. Turner)

Лучший короткометражный мультфильм

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Лучший короткометражный игровой фильм

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Лучший монтаж звука

Alan Robert Murray, Bub Asman Снайпер (American Sniper)
Martin Hernández, Aaron Glascock Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Brent Burge, Jason Canovas Хоббит: Битва пяти воинств (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
Richard King Интерстеллар (Interstellar)
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro Несломленный (Unbroken)

Лучший звук

John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin Снайпер (American Sniper)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga Бёрдмэн (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten Интерстеллар (Interstellar)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee Несломленный (Unbroken)
Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley Одержимость (Whiplash)

Лучшие визуальные эффекты

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick Первый мститель: Другая война (Captain America: The Winter Soldier_
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist Планета обезьян: Революция (Dawn of the Planet of the Apes)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould Стражи галактики (Guardians of the Galaxy)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher Интерстеллар (Interstellar)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer Люди Икс: Дни минувшего будущего (X-Men: Days of Future Past)

В общем, расклад почти ясен. Порадовали некоторые неожиданные номинации в актёрских категориях. Ну и Мэрил Стрип на месте, всё как полагается.

Комментарии:

Чтобы написать комментарий, войдите через одну из социальных сетей:

  • Антон Фролов

    15.01.2015 в 18:08

    #

    Как-то с мультиками странно. Остается болеть за "Сказание о принцессе Кагуя"